RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V (Lima) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x35 Menit
Hari / Tanggal
: Senin, 22 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan FPB dan KPK C. Indikator 1.2.1
Menentukan FPB dari dua bilangan.
1.2.2
Menentukan KPK dari dua bilangan.
1.2.3
Menentukan FPB dari tiga bilangan.
1.2.4
Menentukan KPK dari tiga bilangan.
1.2.5
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan FPB.
1.2.6
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan dengan tepat, setelah memahami penjelasan dari guru. 2. Siswa dapat menentukan KPK dari dua bilangan dengan tepat, setelah memahami penjelasan dari guru. 3. Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tepat, setelah memahami penjelasan dari guru. 4. Siswa dapat menentukan KPK dari tiga bilangan dengan tepat, setelah memahami penjelasan dari guru. 5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan FPB dengan telliti, setelah berdiskusi kelompok.
6. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dengan telliti, setelah berdiskusi kelompok. Karakter yang diharapkan : kerja keras, jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu. E. Materi pembelajaran FPB dan KPK F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi). 2. Metode : Tanya jawab, diskusi,ceramah, kartu berantai, demonstrasi. G. Langkah pembelajaran Kegiatan
Langkah pembelajaran
Alokasi waktu
Awal
1. Siswa berdo’a.
10 menit
(Pembukaan)
2. Guru melakukan presensi. 3. Guru
memotivasi
menyanyakan
siswa
kabar
dengan
agar
tetap
apersepsi
dengan
dengan
masalah
bersemangat belajar. 4. Guru
memberikan
mengaitkan
materi
kehidupan sehari – hari. Contoh: siapa yang pernah melihat lampu lalu lintas?. 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai FPB dan KPK. Inti
40 menit
Eksplorasi 1. Siswa
mengamati
media
yang
ditunjukkan oleh guru. 2. Siswa penggunaan
mendemonstrasikan media
permen
untuk
memahami konsep FPB. 3. Guru menjelaskan cara menentukan FPB. 4. Siswa
mendemonstrasikan
penggunaan media kalender untuk memahami konsep KPK. 5. Guru menjelaskan cara menentukan
KPK. Elaborasi 6. Siswa belajar dalam kelompok kecil. 7. Siswa bermain kartu berantai. 8. Masing – masing kelompok mendapat 1 kartu yang berisi 1 pertanyaan. 9. Masing – masing kelompok harus berdiskusi
menyelesaikan
1
soal
tersebut dalam 3 menit. 10. Jika mereka sudah selesai maka kartu tersebut
digeser
pada
kelompok
berikutnya, begitu seterusnya sampai semua kelompok dapat mengerjakan semua soal yang terdapat dikartu. 11. Siswa menentukan FPB dari dua bilangan. 12. Siswa menentukan KPK dari dua bilangan. 13. Siswa menentukan FPB dari tiga bilangan. 14. Siswa menentukan KPK dari tiga bilangan. 15. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan FPB. 16. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK. 17. Siswa maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 18. Siswa dari kelompok dari yang lain mencermati
dan
memberikan
tanggapan, saran bagi kelompok yang maju.
Konfirmasi 19. Guru memberi penguatan dari hasil diskusi siswa. 20. Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang belum memahami materi dengan bertanya. 1.
Akhir
Siswa
dengan
bimbingan
guru
20 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran. 2.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3.
Guru memberikan pesan moral pada siswa
untuk
kerja
keras,
jujur,
tanggung jawab, rasa ingin tahu..
H. Media dan Sumber belajar 1. Media
: Sedotan dan kalender.
2. Sumber Belajar : Aeb Saepudin dkk. 2008. Gemar Belajar Matematika 5 BSE. Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional Sugiyono dan Dedi Gunarto. 2008. Matematika BSE. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional Sumananto dkk. 2008. Gemar Matematika 5 BSE. Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional
I. Penilaian 1. Jenis dan bentuk penilaian : a. Penilaian sikap : Non tes (Observasi) b. Penilaian keterampilan : Non tes (unjuk kerja) c. Penilaian pengetahuan : Tes (Isian)
2. Rubrik penilaian a. Penilaian sikap Nama Siswa
Aspek yang dinilai Kerja Keras
4 3
2
1
Jujur
4
3
2
1
Tanggung
Rasa Ingin
jawab
tahu
4
3
2
1
4 3 2 1
b. Penilaian keterampilan Indikator yang dinilai :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan FPB.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK. Aspek yang dinilai
Kriteria
Skor
Konsep
Semua benar
4
Sebagian besar benar
3
Sebagian kecil benar
2
Semua salah
1
kalimat Semua benar
4
Penulisan matematika
Keruntutan
Ketepatan
Sebagian besar benar
3
Sebagian kecil benar
2
Semua salah
1
Semua benar
4
Sebagian besar benar
3
Sebagian kecil benar
2
Semua salah
1
Semua benar
4
Sebagian besar benar
3
Sebagian kecil benar
2
Semua salah
1
c. Penilaian pengetahuan Indikator Menentukan
Contoh soal
Kunci jawaban Skor
FPB FPB dari 45 dan 45 = 32x5
dari dua bilangan.
Benar = 3
75 = 3 x 52
75
Salah = 0
FPB = 3 x 5=15 Menentukan
FPB FPB dari 12, 28, 12 = 22 x 3
dari tiga bilangan
Benar = 3
28 = 22 x 7
36
2
36 = 2 x 3
Salah = 0 2
FPB = 22 = 4 Menentukan
KPK KPK dari 45 dan 45 = 32x5
dari dua bilangan.
Benar = 3
75 = 3x52
75
Salah = 0
KPK = 3
2
x
2
5 =225 Menentukan KPK dari KPK dari 12, 28, 12 = 22 x 3
Benar = 3
28 = 22 x 7
Salah = 0
tiga bilangan.
36
36 = 22 x 32 KPK = 22 x 32 x 7 = 252 Menyelesaikan
Pada
perayaan 24 = 23 x 3
Benar = 4
masalah yang berkaitan ulang tahun, Arif 90 = 2 x 32 x 5 dengan FPB.
ingin
FPB = 2 x 3 = 6
membagikan
24 Jadi , jumlah
buku
90 kotak
dan
paling
pensil. Kemudian banyak ia
yang
ingin dibuat
arif
membungkunsnya adalah 6 dalam kotak. Jika Jumlah tiap kotak berisi tiap
buku bungkus
pensil yang sama, 24:6 = 4 buku berapa
jumlah Pensil = 90 : 6
kotak
paling =15 pensil
banyak dibuat arif ?
yang
Salah = 0
Berapa
jumlah
buku dan pensil tiap kotak ? Rani Menyelesaikan
menabung 3 = 3
setiap
3
hari 6 = 2 x 3
Salah = 0
ivan 9 = 3 x 3 = 32
masalah yang berkaitan sekali, dengan KPK.
Benar = 4
menabung setiap KPK = 32 x 2 9 hari sekali dan =18 Vino
menabung Jadi,
setiap
6
sekali.
mereka
hari bertemu kedua Jika kalinya tanggal
mereka
7+18
menabung
Agustus 2016
bersama
pada
tanggal 7 Agustus 2016.
Maka
tanggal
berapa
mereka
bertemu
untuk menabung kedua kalinya ?
=
25
Yogyakarta, 22 Agustus 2016
Dosen Pembimbing
Plh. Kepala Sekolah,
Dra. Murtiningsih, M.Pd.
El. Sri Heni Maryati , S.Pd.
NIP 19530702 197903 2 002
NIP 19600330 198201 2 005
Mengetahui,
Wali Kelas VIA SD N Baciro,
Mahasiswa,
Sardi S.Pd
Umi Muslimah
NIP 19651223 198803 1007
NIM 13108241159
Lampiran 1. Materi
Lampiran 2. Lembar Kerja Ssiswa Kerjakan soal di bawah ini secara berkelompok !
FPB dari 58 dan 72
KPK dari 8, 24, dan 36
FPB dari 6, 24, dan 36
Riski berenang setiap 3 hari sekali, Anas berenang setiap 5 hari sekali, dan Gina berenang setiap 15 hari sekali. Mereka berenang bersama pertama kalinya tanggal 7 April 2016. Maka tanggal berapa mereka akan berenang bersama untuk kedua kalinya?
Vino mempunyai 50 butir kelereng berwarna putih dan 30 butir kelereng berwarna hitam. Kelereng tersebut akan ia bagikan kepada beberapa temannya dengan jumlah kelereng sama banyak. Maka berapa jumlah kelereng putih dan hitam yang diterima setiap anak?
Dela les setiap 7 hari sekali, Fatma setiap 14 hari, Hanif setiap 21 hari. Mereka akan pergi les bersama lagi setelah .... hari.
KUNCI JAWABAN 1. 58 = 2 x 29 72 = 23 x 32 FPB = 2 2. 8 = 23 24 = 23 x 3 36 = 22 x 32 KPK = 23 x 32 = 72 3. 6 = 2 x 3 24 = 23 x 3 36 = 22 x 32 FPB = 2 x 3 = 6 4. 3 = 3 5=5 15 = 3 x 5 KPK = 3 x 5 = 15 7 +15 = 22 April 2016 Jadi, mereka akan berenang bersama untuk kedua kalinya pada tanggal 22 April 2016. 5. 50 = 2 x 52 30 = 2 x 3 x 5 FPB = 2 x 5 = 10 Jadi jumlah kelereng putih = 50 : 10 = 5 dan jumlah kelereng hitam 30 : 10 = 3 6. 7 = 7 14 = 2 x 7 21 = 2 x 3 x 7 KPK = 2 x 3 x 7 = 42 Jadi,mereka akan pergi les bersama lagi setelah 42 hari
Lampiran 3. Evaluasi
Kerjakan soal berkut ini dengan benar ! 1. Carilah FPB dan KPK dari 45 dan 75 ! 2. Carilah FPB dan KPK dari 12, 28, 36 ! 3. Pada perayaan ulang tahun, Arif ingin membagikan 24 buku dan 90 pensil. Kemudian ia ingin membungkunsnya dalam kotak. Jika tiap kotak berisi pensil yang sama, berapa jumlah kotak paling banyak yang dibuat arif ? Berapa jumlah buku dan pensil tiap kotak ? 4. Rani menabung setiap 3 hari sekali, ivan menabung setiap 9 hari sekali dan Vino menabung setiap 6 hari sekali. Jika mereka menabung bersama pada tanggal 7 Agustus 2016. Maka tanggal berapa mereka bertemu untuk menabung kedua kalinya ?
Kunci jawaban : 45 = 32x5 75 = 3 x 52 FPB = 3 x 5 45 = 32x5 75 = 3x52 KPK = 32 x 52 12 = 22 x 3 28 = 22 x 7 36 = 22 x 32 FPB = 22 = 4 12 = 22 x 3 28 = 22 x 7 36 = 22 x 32 KPK = 22 x 32 x 7 = 252 24 = 23 x 3 90 = 2 x 32 x 5 FPB = 2 x 3 = 6 Jadi , jumlah kotak paling banyak yang dibuat arif adalah 6 Jumlah buku tiap bungkus 24:6 = 4 buku Pensil = 90 : 6 =15 pensil 3=3 6=2x3 9 = 3 x 3 = 32 KPK = 32 x 2 =18 Jadi, mereka bertemu kedua kalinya tanggal 7+18 = 25 Agustus 2016
Lampiran 4. Media Gambar sedotan dan kalender